Programmation 2022

Programmation 2022

Consultez la liste des activités de votre région:

MRC D’ARTHABASKA

Daveluyville

23 juin / Parc Beaudoin

 

17 h
Souper hot-dogs

 

18h
Hommage au drapeau de discours patriotique
Musique d’ambiance

 

20h
Spectacle musical: Why not?

 

22h
Feu de joie et feux d’artifice

Ham-Nord

23 juin / Parc du 150e

 

17h30
Maquillage
Jeux gonflables et animation par la Maison des jeunes

 

18h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

18h30
Spectacle de contes

 

19h
Spectacle musical: Les Sweet Louves

 

 

23 juin / La Grange Pardue
261, route 216 Ouest, Ham-Nord, G0P 1J0

 

19h
Maquillage et souper hot-dog

 

20h30
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

21h
Spectacle musical: Trio des Cantons

 

23h
Feux de joie et d’artifice

Kingsey Falls

23 juin / Parc municipal

 

16h
Musique d’ambiance
Jeux gonflables
Jeux d’habileté

 

17h
Repas hot-dogs et breuvages (Pavillon des loisirs)
Maquillage

 

18h
Spectacle de magie: Thomas Cadabra
Fabrication d’affiches «Les expressions québécoises»

 

19h45
Distribution de drapeaux

 

20h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

21h
Spectacle musical:
Patrick Thibodeau et René-Olivier Côté

Feu de joie

Notre-Dame-de-Ham

24 juin / Parc Gilles Pépin

En cas de pluie: Centre communautaire

 

16h
Jeux gonflables, jeux d’adresse
Rallye thématique familial

 

16h30
Bricolage thématique

 

17h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

17h30
Souper hot-dogs et accompagnements

 

19h
Spectacle musical: Chansonnier Max les gros bras

 

20h
Feu de joie

 

22h
Feux d’artifice

Saint-Christophe-d’Arthabaska

 24 juin / Maison d’école du rang Cinq-Chicots, 16, avenue Pie X, Saint-Christophe d’Arthabaska

 

10h
Hommage au drapeau et discours patriotique
Spectacle de musique traditionnelle: Nicole Dargy Tardif.

Pique-nique (apportez votre lunch et vos boissons)

Saint-Louis-de-Blandford

24 juin / Centre Récréatif Bieler
80, rue Principale

 

16h
Volée de cloches
Partie de hockey balle amical (enfants)
Tournoi de fer
Rallye Connais-tu tes expressions québécoises?

 

16h30
Maquillage
Jeux gonflables

 

17h30
Souper hot-dogs

 

19h30
Feu de joie

 

20h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

20h15
Spectacle musical: Fred Perreault

 

23h
Feux d’artifice

Saint-Rémi-de-Tingwick

24 juin / Parc Rock Dion

 

10h
Tournoi de hockey-balle
Repas camion-restaurant

 

13h
Inscriptions aux tournois

 

13h30
Tournois de pétanque et fer
Rallye

Tour d’hélicoptère

 

15h30
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

19h30
Chansonnier: Stéphane Picard

 

21h30
Feux d’artifice

Saint-Rosaire

 24 juin / Centre multifonctionnel

 

17h
Jeux gonflables et souper hot-dogs, chili et grilled cheese

 

18h30
Hommage au drapeau et discours patriotique
Spectacle de musique: Jim et Sun

 

22h
Feu de joie et feux d’artifice

Saint-Valère

 24 juin / Terrain de baseball

 

15h
Atelier de maquillage
Kiosque à expressions québécoises
Balade de chevaux
Jeux gonflables

 

17h
Spectacle musical: Francis Bourque

 

19h45
Spectacle musical: Les élèves de l’école

 

20h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

20h30
Spectacle musical: Jonny comme Johnny Cash

 

22h
DJ Musique

 

22h15
Tirage de prix de présence au kiosque des expressions québécoises

 

22h45
Retour de Jonny comme Johnny Cash

Saints-Martyrs-Canadiens

23 juin / Village

 

16h
Concours de décoration de terrains et maisons

 

16h30
Promenade en calèche pour voir les décorations dans le village (gratuit)
Rallye – jeux: Chasse aux mots (prix de participation)

 

18h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

18h30
Souper méchoui (réservation obligatoire – billet) / sous chapiteau ou apportez votre pique-nique / parc du terrain jeu

 

20h30
Feu de joie

 

 

24 juin / Quai municipal

 

14h
Parade de pontons (décorez vos embarcations!)

En cas de pluie: Annulé

Victoriaville

23 juin / Parc Terre-des-jeunes

 

16h
Jeux gonflables
Jeux pour enfants
Musique d’ambiance
Jeux d’habileté

 

22h
Feux d’artifice

 

 

23 juin / Colisée Desjardins

 

19h30
Spectacle musical: King Melrose,
Sylvie Ouellette, N’cy band

 

21h45
Hommage au drapeau et discours patriotique

Warwick

 23 juin / Aréna J-C-Perreault

 

18h
Atelier de cirque: Mia Kim

 

19h30
Spectacle musical: Joel Croteau

 

21h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

21h15
Feu de joie
Spectacle musical: Yannick Hamel

 

22h30
Feux d’artifice

MRC DE BÉCANCOUR

Gentilly

 24 juin / Moulin Michel

 

10h
Visite du Moulin Michel

 

11h30
Dîner tablée communautaire

 

13h
Circuit historique en sentier

 

14h
Jeux et animations familiales

 

16h
Camion-restaurant

 

19h
Spectacle musical: Gine-Tone-X

 

20h
Spectacle musical: Le Vent du Nord

 

21h30
Hommage au drapeau et discours patriotique
Spectacle musical: Les Ouidires

Lemieux

24 juin / Édifice communautaire

 

17h
Repas hot-dogs

 

18h
Spectacle musical: Les Frères Leclerc

 

19h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

19h15
Feu de joie

 

21h
Feux d’artifice

MRC DE DRUMMOND

Drummondville

23 juin / Parc Woodyatt

 

16h30
Activités familiales: jeux gonflables, magicien, maquillage, clown et plus!

 

20h

Spectacle musical: Brigitte Boisjoli et les participants de La Voix Renée Wilkin, Jordan Levesque et Raphaëlle Roy. Les invités de marque Laurence Jalbert, Patrick Norman et sa conjointe Nathalie Lord.

 

Avant 23h
Feux d’artifice

L’Avenir

24 juin / Site des loisirs

 

14h
Animation familiale
Jeux gonflables
Tours de calèche
Maquillage
Atelier de bulles géantes
Jeu de quille finlandaise
Kermesse

 

16h30
Repas

 

19h
Défi famille (Lancer de l’œuf)

 

19h30
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

20h
Spectacle musical: Jayson-Julien Latreille
Feu de joie

 

21h30
Feux d’artifice

Notre-Dame-du-Bon-Conseil

23 juin / Centre récréatif Léo-Paul Therrien

 

16h
Jeux gonflables

 

18h
Camions-restaurants

 

19h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

20h
Chansonnier: Fred Marcotte

 

21h
Feu de joie
Spectacle musical: 4the Party

 

22h45
Feux d’artifice

Saint-Bonaventure

23 juin / Parc Patrick Lalime

 

18h30
Activité empotage de plants de légumes pour tous

 

20h
Accueil et début des festivités – Ouverture du bar

 

20h30
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

21h
Spectacle musical: Pascal Tanguay et ses musiciens
Feu de joie

 

22h30
Feux d’artifice

En cas de pluie: Reporté au 24 juin

Saint-Guillaume

23 juin / Centre récréatif

 

19h
Spectacle de contes

 

19h45
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

20h
Spectacle musical: Vision R

 

23h
Feu de joie

Saint-Joachim-de-Courval

23 juin / Parc de la Gloriette

 

16h
Jeux gonflables
Repas hot-dogs
Animation et clowns

 

18h
Contes pour enfants

 

18h30
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

19h
Chansonnier: Steve Pontbriand

 

21h
Feu de joie

 

22h
Feux d’artifice

 

22h15
Musique d’ambiance

 

 

24 juin / Parc de la Gloriette

 

Dès 8h
Rallye thématique familial

Saint-Lucien

24 juin / Terrain municipal
situé à l’arrière du centre communautaire

 

16h
Musique d’ambiance
Exposition du travail d’artisanat fait par les membres du Cercle des fermières de St-Lucien
Jeux gonflables
Jeu d’association d’expressions québécoises avec leur définition
Repas – Cantine et service de bar à prix modique

 

18h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

18h30
Discours des invités d’honneur

 

18h45
Tirage des prix pour le jeu d’association

 

19h
Spectacle musical: Groupe DOMLEBO

 

19h45
Spectacle musical: Groupe La Tragédie

 

20h30
Spectacle musical: Groupe SEBA

 

21h45
Spectacle musical: Groupe FrancBâtards

 

23h
Feux d’artifice

Saint-Majorique-de-Grantham

24 juin / Salle municipale

 

13h
Marché agroalimentaire
Jeux gonflables

 

14h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

15h
Spectacle de conte: Marc-André Fortin

 

17h
Camions-restaurants
Feu de joie

 

19h
Spectacle musical: West

Wickham

 23 juin / Stationnement du centre communautaire

 

15h
Jeux gonflables

 

16h
Jeux d’habileté (Kermesse pour enfants animée par les ados de la Maison des jeunes de Wickham)

 

17h
Repas BBQ

 

18h
Défilé de vélos

 

18h15
Jeux d’habileté pour adultes

 

19h45
Hommage au drapeau, discours patriotique et remise de prix

 

20h
Spectacle musical: Nadia Waltz band, suivi de Point 08

 

22h
Feux d’artifice suivis du feu de joie

MRC DE L’ÉRABLE

Laurierville

23 juin / 148, rue Grenier

 

19h
Jeux gonflables

 

20h
Spectacle musical: Les Frères Leclair

 

22h30
Feux d’artifice

 

23h
Feu de joie

 

 

24 juin / École Ste-Julie de Laurierville

 

10h
Discours patriotique et départ de la randonnée en vélo

 

10h30
Distribution de collations gratuites

 

10h45
Hommage au drapeau

 

11h
Messe et volée de cloches

Plessisville

24 juin / Carrefour de l’Érable

 

13h
Rallye pédestre

 

15h
Activités familiales
Jeux gonflables
Maquillage

 

17h
Souper aux hot-dogs

 

18h
Spectacle: Bizou le clown

 

19h
Hommage au drapeau et discours patriotique

Accueil des nouveaux arrivants avec la chanson Mon Pays de Gilles Vigneault, interprétée par M. Bertrand Gentes et traduite en espagnol par Mme Gilberte Marcoux. Distribution de drapeaux.

 

19h30
Feu de joie

 

20h
Spectacle musical: Les Ti-Gars

 

22h
Feux d’artifice

Princeville

 23 juin / Parc multisports

 

16h
Tournoi de pétanque et fer
Distribution de drapeaux et de pavoisement
Jeux gonflables
Jeux d’eau
Feu de joie

 

18h
Spectacle de théâtre pour enfants par les élèves de l’école Sainte-Marie

 

19h
Spectacle musical: Nova

 

21h
Spectacle musical: Justin Boulet

 

22h30
Feux d’artifice pyromusicaux

 

22h45
Spectacle musical: Pepperoni Fromage

 

 

24 juin / Église Saint-Eusèbe

 

10h
Messe et discours patriotique

Saint-Ferdinand

 24 juin

 

19h
Parade dans les rues

 

21h
Animation musicale sous le belvédère

 

22h
Feu de joie sur le terrain de la Marina

MRC DE NICOLET-YAMASKA

Baie-du-Febvre

24 juin / Parc des loisirs

 

14h
Marché d’artisans, animations familiales, jeux gonflables, maquillages, hot-dogs et breuvages

 

19h
Défilé de chars allégoriques

Départ chez Rotec

 

20h
Discours patriotique et hommage au drapeau

 

20h30
Spectacle musical: Duo Lagamel

 

22h
Feux d’artifice

 

22h30
Feu de joie

 

23h
Retour du Duo Lagamel

La Visitation de Yamaska

23 juin / Centre récréatif

 

13h à 16h
Animation pour enfants

 

21h
Feux d’artifice

 

22h
Feu de joie

 

22h30
Spectacle musical: Chansonnier

Nicolet

 23 juin / Parc Marguerite-D’Youville

 

16h
Rallye mon passeport du Québec
Jeux gonflables

 

19h
Spectacle musical: Groupe de l’ESJN

 

20h
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

20h30
Spectacle musical: Folklore avec artistes invités – Annie Villeneuve et William Cloutier

 

22h
Feux d’artifice et feu de joie

 

22h15
Spectacle musical: Éric Masson

 

 

24 juin / Cathédrale de Nicolet

 

10h
Messe de partage

 

 

24 juin / Maison et atelier Rodolphe Duguay

 

11h45
Pique-nique dans le jardin et ambiance musicale

 

14h
Vernissage

Pierreville

 23 juin / Hôtel de ville

 

19h
Spectacle musical: David Beauchemin

 

19h30
Discours patriotique et hommage au drapeau

 

19h45
Retour de David Beauchemin

 

21h
Spectacle de musique traditionnelle:
Élisabeth Moquin en trio

 

22h
Feux d’artifice

 

22h15
Spectacle musical: Le père Rivard en duo

 

 

24 juin / Cyclothon familial
(inscription au 44 rue Maurault)

Important: Veuillez vous assurer que votre enfant est en mesure de faire le tour complet ou prévoir une alternative.

 

9h15
Inscription tour de l’île 22 km
Départ 9h45

 

9h30
Inscription tour de l’île Régulier
Départ 10h

 

Dîner Hot-Dog (Resto LP)

Gratuit pour les enfants inscrits au tour de l’île

 

13h à 15h
Après-midi festif «À la plage». Mousse et ballons à volonté!

Saint-Léonard-d’Aston

 23 juin / Centre Richard-Lebeau

 

 

21h30
Spectacle musical: La grand-messe: Hommage aux Cowboys Fringants

 

22h
Feu de joie

 

 

24 juin

 

10h
Volée de cloches

 

10h30
Messe et discours patriotique

 

12h
Dîner communautaire
Spectacle musical: Stéphane Lévesque

 

13h
Bingo avec Léo-Paul Lemire
Spectacle de magie et jeux gonflables

 

19h
Défilé

 

20h30
Spectacle musical: Hommage à Bob Bissonnette

 

22h30
Feux d’artifice

Sainte-Eulalie

24 juin / Stationnement de l’Église
(Terrasse collective)

 

11h à 16h
Activités familiales (animation, clowns, jeux gonflables, maquillage, pique-nique, musique, distribution de collations)

 

13h
Discours patriotique et hommage au drapeau

Saint-Zéphirin-de-Courval

 24 juin / Parc du terrain des loisirs

 

15h
Jeux gonflables
Activités avec la FADOQ et les pompiers

Camion-restaurant sur place

 

19h45
Hommage au drapeau et discours patriotique

 

20h
Spectacle musical: Rick et Lulu Hugues

 

22h
Feux d’artifice et feu de joie

 

23h
Spectacle musical: Nicolas Langlois

Société Saint-Jean-Baptiste
du Centre-du-Québec
222, rue Saint-Marcel
Drummondville (Québec)  J2B 2E4

Téléphone: 819 478-2519
Sans frais: 1 800 943-2519
Télécopieur: 819 472-7460

Courriel: info@ssjbcq.quebec